北海道知事選挙
投票日 2007年4月8日結果確定
開票結果
| 当 | 高橋 はるみ | 53歳 | 無所属 | 現職 | 当選2回目 | 1,738,569 | 票 | (59.8%) |
| 落選 | 荒井 聡 | 60歳 | 無所属 | 新人 | 981,994 | 票 | (33.8%) | |
| 落選 | 宮内 聡 | 43歳 | 日本共産党 | 新人 | 184,969 | 票 | (6.4%) |
市区町村別の得票
開票区ごとの得票の地図
開票区ごとに最も得票の多かった候補者の色で塗り、得票率が高いほど濃くしています。
開票区にカーソルを合わせる(タップする)と、その開票区の得票率が出ます。
- 高橋 はるみ
- 荒井 聡
「市区町村の境界:国土数値情報(行政区域データ)(国土交通省)を加工して作成」「湖沼の範囲:国土数値情報(湖沼データ)(国土交通省)を加工して作成」
各行で最も得票が多かった候補者を色で示しています。
| 市区町村 | 高橋 はるみ | 荒井 聡 | 宮内 聡 | 有効投票 | 投票率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌市中央区 | 56,257 | 33,901 | 6,003 | 96,162 | 58.59% |
| 札幌市北区 | 79,781 | 46,839 | 10,458 | 137,079 | 62.60% |
| 札幌市東区 | 72,706 | 40,538 | 11,651 | 124,896 | 60.99% |
| 札幌市白石区 | 53,413 | 35,992 | 7,609 | 97,015 | 58.27% |
| 札幌市厚別区 | 38,506 | 25,134 | 5,885 | 69,526 | 67.03% |
| 札幌市豊平区 | 55,804 | 41,031 | 5,654 | 102,490 | 60.09% |
| 札幌市清田区 | 31,384 | 23,818 | 3,211 | 58,414 | 66.08% |
| 札幌市南区 | 49,702 | 28,230 | 5,151 | 83,084 | 67.84% |
| 札幌市西区 | 61,252 | 36,765 | 7,744 | 105,762 | 62.09% |
| 札幌市手稲区 | 41,496 | 25,864 | 5,103 | 72,464 | 65.58% |
| 函館市 | 82,488 | 46,237 | 10,806 | 139,532 | 58.52% |
| 小樽市 | 41,526 | 24,238 | 7,774 | 73,539 | 62.75% |
| 旭川市 | 100,537 | 58,783 | 10,344 | 169,665 | 58.47% |
| 室蘭市 | 27,961 | 19,642 | 3,286 | 50,890 | 62.88% |
| 釧路開票区 | 51,496 | 28,414 | 6,552 | 86,463 | 58.49% |
| 阿寒開票区 | 2,380 | 1,075 | 182 | 3,638 | 72.49% |
| 音別開票区 | 1,153 | 410 | 121 | 1,684 | 79.05% |
| 帯広市 | 39,903 | 27,912 | 4,448 | 72,264 | 53.46% |
| 北見市 | 34,800 | 21,461 | 3,289 | 59,551 | 58.06% |
| 夕張市 | 4,638 | 2,872 | 512 | 8,022 | 72.40% |
| 岩見沢市 | 29,492 | 17,914 | 2,901 | 50,308 | 66.65% |
| 網走市 | 11,657 | 7,433 | 1,188 | 20,278 | 63.18% |
| 留萌市 | 7,281 | 6,037 | 454 | 13,773 | 63.55% |
| 苫小牧市 | 50,401 | 24,683 | 6,436 | 81,521 | 59.33% |
| 稚内市 | 15,846 | 7,535 | 1,165 | 24,546 | 74.30% |
| 美唄市 | 9,868 | 4,223 | 973 | 15,064 | 64.25% |
| 芦別市 | 7,531 | 3,397 | 712 | 11,641 | 74.04% |
| 江別市 | 32,045 | 21,999 | 4,891 | 58,936 | 61.03% |
| 赤平市 | 4,884 | 2,869 | 619 | 8,373 | 69.59% |
| 紋別市 | 10,275 | 5,082 | 598 | 15,956 | 75.64% |
| 士別市 | 8,701 | 4,991 | 484 | 14,177 | 73.59% |
| 名寄市 | 12,948 | 6,547 | 618 | 20,113 | 79.73% |
| 三笠市 | 4,547 | 2,409 | 402 | 7,359 | 72.70% |
| 根室市 | 10,113 | 4,943 | 913 | 15,970 | 64.35% |
| 千歳市 | 29,915 | 10,158 | 1,889 | 41,963 | 59.21% |
| 滝川市 | 16,867 | 8,106 | 1,430 | 26,404 | 73.14% |
| 砂川市 | 7,299 | 4,319 | 749 | 12,368 | 76.56% |
| 歌志内市 | 1,791 | 1,129 | 306 | 3,227 | 72.72% |
| 深川市 | 8,437 | 4,541 | 914 | 13,892 | 67.06% |
| 富良野市 | 10,348 | 3,914 | 607 | 14,870 | 74.88% |
| 登別市 | 16,745 | 10,085 | 1,437 | 28,268 | 65.12% |
| 恵庭市 | 22,284 | 10,103 | 1,801 | 34,188 | 64.85% |
| 伊達市 | 12,766 | 7,107 | 1,392 | 21,266 | 69.38% |
| 北広島市 | 17,581 | 11,815 | 2,123 | 31,520 | 64.76% |
| 石狩市 | 17,267 | 10,472 | 2,294 | 30,034 | 61.05% |
| 北斗市 | 16,036 | 6,926 | 1,337 | 24,300 | 62.91% |
| 当別町 | 6,491 | 3,557 | 714 | 10,763 | 70.40% |
| 新篠津村 | 1,695 | 425 | 99 | 2,219 | 73.97% |
| 松前町 | 4,495 | 1,305 | 167 | 5,967 | 69.70% |
| 福島町 | 2,353 | 620 | 144 | 3,117 | 64.41% |
| 知内町 | 2,233 | 683 | 93 | 3,010 | 67.49% |
| 木古内町 | 2,268 | 1,050 | 91 | 3,409 | 68.87% |
| 七飯町 | 10,249 | 4,975 | 895 | 16,120 | 69.58% |
| 鹿部町 | 1,832 | 574 | 97 | 2,503 | 66.57% |
| 森町 | 6,479 | 2,743 | 455 | 9,678 | 62.42% |
| 八雲町 | 6,974 | 3,477 | 428 | 10,880 | 68.26% |
| 長万部町 | 2,630 | 1,406 | 198 | 4,235 | 76.07% |
| 江差町 | 3,330 | 2,298 | 291 | 5,920 | 74.41% |
| 上ノ国町 | 2,525 | 1,503 | 106 | 4,135 | 78.08% |
| 厚沢部町 | 2,643 | 701 | 162 | 3,506 | 86.11% |
| 乙部町 | 2,342 | 590 | 137 | 3,070 | 78.62% |
| 奥尻町 | 1,619 | 517 | 61 | 2,197 | 75.32% |
| 今金町 | 2,347 | 1,483 | 160 | 3,990 | 75.69% |
| せたな町 | 4,969 | 1,856 | 275 | 7,101 | 79.76% |
| 島牧村 | 842 | 402 | 46 | 1,290 | 77.05% |
| 寿都町 | 1,356 | 662 | 128 | 2,146 | 69.99% |
| 黒松内町 | 1,265 | 697 | 167 | 2,129 | 79.64% |
| 蘭越町 | 2,408 | 1,163 | 179 | 3,751 | 81.20% |
| ニセコ町 | 1,874 | 874 | 143 | 2,892 | 76.65% |
| 真狩村 | 1,109 | 475 | 44 | 1,629 | 85.30% |
| 留寿都村 | 773 | 316 | 64 | 1,153 | 68.35% |
| 喜茂別町 | 1,167 | 563 | 58 | 1,788 | 78.87% |
| 京極町 | 1,753 | 508 | 65 | 2,326 | 82.33% |
| 倶知安町 | 6,071 | 2,709 | 478 | 9,258 | 74.32% |
| 共和町 | 2,718 | 1,323 | 103 | 4,145 | 75.64% |
| 岩内町 | 6,465 | 2,316 | 419 | 9,201 | 70.65% |
| 泊村 | 946 | 316 | 58 | 1,320 | 77.36% |
| 神恵内村 | 521 | 245 | 26 | 792 | 81.78% |
| 積丹町 | 1,223 | 549 | 54 | 1,826 | 72.80% |
| 古平町 | 1,766 | 497 | 142 | 2,406 | 68.33% |
| 仁木町 | 1,749 | 663 | 180 | 2,592 | 78.88% |
| 余市町 | 8,420 | 3,822 | 839 | 13,082 | 70.85% |
| 赤井川村 | 514 | 255 | 46 | 815 | 77.95% |
| 南幌町 | 3,244 | 1,561 | 304 | 5,110 | 71.43% |
| 奈井江町 | 2,760 | 1,542 | 284 | 4,587 | 81.07% |
| 上砂川町 | 1,577 | 1,022 | 251 | 2,851 | 76.16% |
| 由仁町 | 2,867 | 1,187 | 183 | 4,238 | 78.80% |
| 長沼町 | 5,128 | 1,807 | 427 | 7,362 | 72.58% |
| 栗山町 | 5,977 | 2,367 | 472 | 8,817 | 75.15% |
| 月形町 | 1,874 | 691 | 104 | 2,670 | 80.05% |
| 浦臼町 | 1,098 | 448 | 67 | 1,613 | 77.42% |
| 新十津川町 | 3,531 | 1,270 | 219 | 5,021 | 81.01% |
| 妹背牛町 | 1,705 | 668 | 97 | 2,471 | 75.78% |
| 秩父別町 | 1,330 | 440 | 64 | 1,834 | 73.68% |
| 雨竜町 | 1,385 | 552 | 93 | 2,031 | 80.92% |
| 北竜町 | 1,131 | 463 | 47 | 1,642 | 82.61% |
| 沼田町 | 1,728 | 831 | 153 | 2,712 | 83.59% |
| 幌加内町 | 966 | 327 | 51 | 1,344 | 85.75% |
| 鷹栖町 | 2,755 | 1,389 | 179 | 4,323 | 71.14% |
| 東神楽町 | 2,624 | 1,753 | 258 | 4,635 | 65.28% |
| 当麻町 | 2,950 | 1,304 | 229 | 4,483 | 71.25% |
| 比布町 | 1,695 | 917 | 170 | 2,782 | 74.22% |
| 愛別町 | 1,668 | 647 | 75 | 2,391 | 77.31% |
| 上川町 | 1,579 | 1,215 | 113 | 2,907 | 74.78% |
| 東川町 | 2,483 | 1,178 | 233 | 3,894 | 63.33% |
| 美瑛町 | 5,025 | 2,017 | 313 | 7,355 | 77.63% |
| 上富良野町 | 5,585 | 1,528 | 227 | 7,340 | 75.16% |
| 中富良野町 | 2,714 | 801 | 130 | 3,645 | 79.38% |
| 南富良野町 | 1,147 | 603 | 57 | 1,808 | 80.95% |
| 占冠村 | 443 | 357 | 28 | 828 | 75.48% |
| 和寒町 | 2,059 | 766 | 111 | 2,936 | 82.19% |
| 剣淵町 | 1,525 | 858 | 102 | 2,486 | 78.35% |
| 下川町 | 1,749 | 894 | 105 | 2,748 | 82.52% |
| 美深町 | 2,232 | 1,234 | 151 | 3,617 | 81.88% |
| 音威子府村 | 312 | 324 | 18 | 654 | 87.14% |
| 中川町 | 970 | 404 | 33 | 1,407 | 85.74% |
| 増毛町 | 2,167 | 1,152 | 112 | 3,431 | 70.81% |
| 小平町 | 1,536 | 963 | 117 | 2,617 | 78.34% |
| 苫前町 | 1,500 | 890 | 71 | 2,461 | 74.76% |
| 羽幌町 | 3,301 | 1,930 | 123 | 5,354 | 73.29% |
| 初山別村 | 699 | 340 | 31 | 1,070 | 84.42% |
| 遠別町 | 1,363 | 640 | 66 | 2,069 | 77.13% |
| 天塩町 | 1,666 | 790 | 66 | 2,523 | 80.68% |
| 幌延町 | 1,318 | 421 | 77 | 1,816 | 83.67% |
| 猿払村 | 1,309 | 555 | 59 | 1,923 | 85.90% |
| 浜頓別町 | 1,795 | 1,048 | 117 | 2,960 | 82.96% |
| 中頓別町 | 963 | 490 | 98 | 1,552 | 83.99% |
| 枝幸町 | 4,215 | 1,849 | 239 | 6,304 | 80.08% |
| 豊富町 | 1,815 | 1,037 | 182 | 3,035 | 79.02% |
| 礼文町 | 1,669 | 523 | 57 | 2,250 | 83.35% |
| 利尻町 | 1,434 | 432 | 61 | 1,927 | 85.53% |
| 利尻富士町 | 1,705 | 400 | 75 | 2,180 | 86.09% |
| 美幌町 | 8,936 | 3,822 | 424 | 13,183 | 71.90% |
| 津別町 | 2,291 | 1,496 | 151 | 3,939 | 75.42% |
| 斜里町 | 5,108 | 2,432 | 370 | 7,911 | 74.04% |
| 清里町 | 1,866 | 1,129 | 86 | 3,081 | 79.10% |
| 小清水町 | 2,485 | 990 | 193 | 3,668 | 77.85% |
| 訓子府町 | 2,271 | 1,135 | 182 | 3,589 | 73.44% |
| 置戸町 | 1,341 | 989 | 81 | 2,411 | 79.80% |
| 佐呂間町 | 2,603 | 946 | 163 | 3,712 | 72.97% |
| 遠軽町 | 8,898 | 4,840 | 514 | 14,253 | 74.99% |
| 上湧別町 | 2,375 | 1,112 | 119 | 3,606 | 77.01% |
| 湧別町 | 2,334 | 705 | 66 | 3,105 | 78.14% |
| 滝上町 | 1,241 | 979 | 60 | 2,280 | 81.48% |
| 興部町 | 1,946 | 854 | 97 | 2,897 | 78.04% |
| 西興部村 | 617 | 220 | 31 | 869 | 86.97% |
| 雄武町 | 2,096 | 842 | 167 | 3,106 | 72.74% |
| 大空町 | 3,195 | 1,560 | 160 | 4,915 | 71.48% |
| 豊浦町 | 1,685 | 650 | 137 | 2,472 | 63.17% |
| 壮瞥町 | 1,166 | 551 | 74 | 1,791 | 72.08% |
| 白老町 | 7,430 | 3,370 | 678 | 11,479 | 66.66% |
| 厚真町 | 2,284 | 868 | 131 | 3,284 | 79.83% |
| 洞爺湖町 | 4,349 | 1,716 | 308 | 6,373 | 70.82% |
| 安平町 | 3,377 | 1,725 | 329 | 5,432 | 72.58% |
| むかわ町 | 4,149 | 1,729 | 417 | 6,296 | 75.09% |
| 日高町 | 5,760 | 2,184 | 462 | 8,407 | 72.39% |
| 平取町 | 2,665 | 1,122 | 159 | 3,946 | 81.16% |
| 新冠町 | 2,469 | 965 | 194 | 3,628 | 75.43% |
| 浦河町 | 5,527 | 3,292 | 549 | 9,369 | 78.10% |
| 様似町 | 2,470 | 1,081 | 122 | 3,674 | 79.72% |
| えりも町 | 2,560 | 955 | 131 | 3,647 | 79.82% |
| 静内開票区 | 8,329 | 3,793 | 613 | 12,736 | 72.74% |
| 三石開票区 | 2,077 | 908 | 124 | 3,109 | 77.27% |
| 音更町 | 11,301 | 8,365 | 1,303 | 20,970 | 62.06% |
| 士幌町 | 2,233 | 1,391 | 260 | 3,885 | 71.79% |
| 上士幌町 | 1,741 | 1,325 | 150 | 3,217 | 72.14% |
| 鹿追町 | 2,248 | 1,228 | 144 | 3,620 | 79.71% |
| 新得町 | 2,341 | 1,836 | 249 | 4,427 | 75.72% |
| 清水町 | 3,661 | 1,929 | 273 | 5,864 | 67.64% |
| 芽室町 | 5,864 | 3,093 | 493 | 9,451 | 64.36% |
| 中札内村 | 1,276 | 1,030 | 130 | 2,436 | 77.99% |
| 更別村 | 1,387 | 649 | 76 | 2,112 | 79.59% |
| 大樹町 | 2,422 | 1,057 | 157 | 3,637 | 70.35% |
| 広尾町 | 2,911 | 1,393 | 244 | 4,548 | 66.81% |
| 幕別町 | 7,774 | 5,423 | 1,047 | 14,245 | 65.78% |
| 池田町 | 2,403 | 2,078 | 195 | 4,677 | 68.46% |
| 豊頃町 | 1,556 | 780 | 67 | 2,404 | 75.79% |
| 本別町 | 2,560 | 2,409 | 192 | 5,162 | 70.95% |
| 足寄町 | 2,136 | 2,890 | 157 | 5,184 | 75.54% |
| 陸別町 | 1,016 | 998 | 95 | 2,110 | 85.10% |
| 浦幌町 | 2,414 | 1,435 | 99 | 3,948 | 78.32% |
| 釧路町 | 5,342 | 3,002 | 553 | 8,898 | 53.18% |
| 厚岸町 | 3,919 | 1,767 | 315 | 6,001 | 65.47% |
| 浜中町 | 2,421 | 1,133 | 191 | 3,746 | 67.55% |
| 標茶町 | 2,910 | 1,868 | 287 | 5,065 | 71.35% |
| 弟子屈町 | 2,522 | 1,884 | 271 | 4,678 | 65.05% |
| 鶴居村 | 1,124 | 366 | 123 | 1,613 | 79.07% |
| 白糠町 | 3,241 | 1,815 | 309 | 5,366 | 63.14% |
| 別海町 | 6,832 | 2,534 | 439 | 9,805 | 76.28% |
| 中標津町 | 7,752 | 4,148 | 454 | 12,355 | 66.74% |
| 標津町 | 2,342 | 1,180 | 136 | 3,658 | 78.08% |
| 羅臼町 | 2,227 | 1,117 | 109 | 3,453 | 69.76% |
出典:選挙管理委員会の公表資料。 得票数の小数点以下(按分票)は切り捨てて表示しています。
投票率の推移
過去の選挙との比較
| 投票日 | 投票率 | 立候補者数 | 有権者数 | 当選者 | 当選者得票 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2007年4月8日 | 64.13% | 3人 | 4,564,275 | 高橋はるみ | 1,738,569票(59.84%) |
| 2003年4月13日 | 61.81% | 9人 | 4,538,075 | 高橋はるみ | 798,317票(29.29%) |
| 1999年4月11日 | 63.73% | 3人 | 4,467,814 | 堀達也 | 1,593,251票(57.34%) |
| 1995年4月9日 | 65.98% | 5人 | 4,325,988 | 堀達也 | 1,636,360票(58.33%) |
| 1991年4月7日 | 71.79% | 4人 | 4,142,283 | 横路孝弘 | 2,054,453票(69.82%) |
| 1987年4月12日 | 78.33% | 3人 | 4,014,938 | 横路孝弘 | 2,110,730票(67.57%) |
| 1983年4月10日 | 83.89% | 3人 | 3,912,974 | 横路孝弘 | 1,597,590票(49.00%) |
| 1979年4月8日 | 82.41% | 3人 | 3,739,528 | 堂垣内尚弘 | 1,732,374票(56.66%) |
| 1975年4月13日 | 84.28% | 2人 | 3,539,876 | 堂垣内尚弘 | 1,628,838票(55.16%) |
| 1971年4月11日 | 79.39% | 3人 | 3,347,485 | 堂垣内尚弘 | 1,293,690票(49.60%) |
| 1967年4月15日 | 78.15% | 3人 | 3,052,025 | 町村金五 | 1,424,532票(60.99%) |
| 1963年4月17日 | 79.80% | 4人 | 2,812,184 | 町村金五 | 1,393,352票(63.53%) |
| 1959年4月23日 | 80.94% | 3人 | 2,619,764 | 町村金五 | 1,092,456票(52.79%) |
| 1955年4月23日 | 77.86% | 2人 | 2,388,017 | 田中敏文 | 1,151,194票(63.98%) |
| 1951年4月30日 | 81.17% | 2人 | 2,138,605 | 田中敏文 | 914,764票(54.06%) |
| 1947年4月16日 | 59.39% | 2人 | 1,757,523 | 田中敏文 | 555,862票(53.83%) |
| 1947年4月5日 | 68.20% | 6人 | 1,764,022 | 田中敏文 | 384,770票(34.39%) |
候補者・陣営の方へ
この選挙のデータを、あなたの視点で深掘りします。本レポートは公開されている選挙結果データから機械的に生成した事実の整理です。 特定の候補・政党への評価や予想は含みません。正式な記録は各選挙管理委員会の発表をご確認ください。
得票数について 同姓・同名などで投票先を判別できない票は、公職選挙法にもとづき候補者間で按分されるため、実際の得票には小数(按分票)が生じることがあります。当サイトでは読みやすさのため小数を切り捨てて表示しています。このため、選挙管理委員会の公式発表や一部の選挙情報サイトの数字と1票未満の差が生じる場合があります。順位・当落は小数を含む正確な得票にもとづいています。
掲載内容の誤りにお気づきの場合は情報の訂正を依頼からお知らせください。
得票数について 同姓・同名などで投票先を判別できない票は、公職選挙法にもとづき候補者間で按分されるため、実際の得票には小数(按分票)が生じることがあります。当サイトでは読みやすさのため小数を切り捨てて表示しています。このため、選挙管理委員会の公式発表や一部の選挙情報サイトの数字と1票未満の差が生じる場合があります。順位・当落は小数を含む正確な得票にもとづいています。
掲載内容の誤りにお気づきの場合は情報の訂正を依頼からお知らせください。