長野県知事選挙
投票日 2000年10月15日結果確定
開票結果
| 当 | 田中 康夫 | 44歳 | 無所属 | 新人 | 当選1回目 | 589,324 | 票 | (49.1%) |
| 落選 | 池田典隆 | 58歳 | 無所属 | 新人 | 473,717 | 票 | (39.5%) | |
| 落選 | 中野早苗 | 52歳 | 無所属 | 新人 | 122,615 | 票 | (10.2%) | |
| 落選 | 草間重男 | 50歳 | 無所属 | 新人 | 14,770 | 票 | (1.2%) |
市区町村別の得票
開票区ごとの得票の地図
開票区ごとに最も得票の多かった候補者の色で塗り、得票率が高いほど濃くしています。
開票区にカーソルを合わせる(タップする)と、その開票区の得票率が出ます。
- 田中 康夫
- 池田典隆
「市区町村の境界:国土数値情報(行政区域データ)(国土交通省)を加工して作成」「湖沼の範囲:国土数値情報(湖沼データ)(国土交通省)を加工して作成」
各行で最も得票が多かった候補者を色で示しています。
| 市区町村 | 田中 康夫 | 池田典隆 | 中野早苗 | 草間重男 | 有効投票 | 投票率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小布施町 | 3,444 | 2,670 | 683 | 71 | 6,868 | 74.06% |
| 高山村 | 2,062 | 2,306 | 518 | 50 | 4,936 | 79.50% |
| 山ノ内町 | 3,955 | 4,678 | 791 | 60 | 9,484 | 72.56% |
| 木島平村 | 1,120 | 1,912 | 475 | 40 | 3,547 | 78.33% |
| 野沢温泉村 | 952 | 1,708 | 237 | 32 | 2,929 | 78.18% |
| 豊田村 | 1,051 | 1,740 | 245 | 29 | 3,065 | 75.45% |
| 栄村 | 443 | 1,283 | 274 | 26 | 2,026 | 88.02% |
| 長野市 | 99,435 | 67,806 | 19,966 | 1,970 | 189,177 | 67.76% |
| 須坂市 | 14,713 | 10,893 | 3,012 | 322 | 28,940 | 67.72% |
| 中野市 | 10,166 | 9,317 | 2,345 | 212 | 22,040 | 66.29% |
| 飯山市 | 4,964 | 9,101 | 1,730 | 112 | 15,907 | 74.09% |
| 明科町 | 3,032 | 2,705 | 429 | 74 | 6,240 | 77.94% |
| 波田町 | 4,156 | 2,812 | 861 | 121 | 7,950 | 70.61% |
| 四賀村 | 1,256 | 2,495 | 264 | 49 | 4,064 | 79.60% |
| 本城村 | 462 | 983 | 100 | 8 | 1,553 | 80.73% |
| 坂北村 | 450 | 949 | 191 | 13 | 1,603 | 83.08% |
| 麻績村 | 636 | 1,471 | 144 | 16 | 2,267 | 77.61% |
| 坂井村 | 341 | 719 | 76 | 8 | 1,144 | 83.27% |
| 生坂村 | 462 | 1,116 | 92 | 8 | 1,678 | 80.80% |
| 山形村 | 2,253 | 1,609 | 530 | 64 | 4,456 | 73.17% |
| 朝日村 | 1,228 | 1,126 | 304 | 30 | 2,688 | 72.12% |
| 豊科町 | 8,014 | 5,415 | 1,513 | 202 | 15,144 | 72.63% |
| 穂高町 | 9,040 | 5,964 | 1,798 | 218 | 17,020 | 69.75% |
| 奈川村 | 140 | 680 | 31 | 3 | 854 | 93.23% |
| 安曇村 | 637 | 721 | 105 | 9 | 1,472 | 78.49% |
| 梓川村 | 2,992 | 2,416 | 575 | 57 | 6,040 | 74.91% |
| 三郷村 | 5,109 | 3,357 | 994 | 96 | 9,556 | 71.81% |
| 堀金村 | 2,297 | 2,075 | 565 | 71 | 5,008 | 74.64% |
| 池田町 | 2,698 | 3,267 | 610 | 63 | 6,638 | 75.70% |
| 松川村 | 2,334 | 2,606 | 497 | 53 | 5,490 | 72.10% |
| 八坂村 | 137 | 567 | 70 | 5 | 779 | 86.50% |
| 美麻村 | 241 | 540 | 56 | 1 | 838 | 86.93% |
| 白馬村 | 2,284 | 2,558 | 450 | 48 | 5,340 | 72.86% |
| 小谷村 | 762 | 1,576 | 242 | 34 | 2,614 | 79.84% |
| 大岡村 | 282 | 751 | 119 | 8 | 1,160 | 84.01% |
| 信州新町 | 1,582 | 2,387 | 286 | 32 | 4,287 | 80.89% |
| 豊野町 | 2,658 | 2,539 | 695 | 52 | 5,944 | 74.78% |
| 信濃町 | 2,434 | 3,174 | 684 | 38 | 6,330 | 71.91% |
| 牟礼村 | 1,769 | 2,500 | 413 | 26 | 4,708 | 76.89% |
| 三水村 | 1,177 | 1,882 | 294 | 40 | 3,393 | 75.22% |
| 戸隠村 | 1,028 | 2,156 | 278 | 28 | 3,490 | 79.95% |
| 鬼無里村 | 393 | 1,228 | 130 | 7 | 1,758 | 83.07% |
| 小川村 | 735 | 1,669 | 183 | 13 | 2,600 | 84.39% |
| 中条村 | 736 | 1,097 | 191 | 12 | 2,036 | 84.36% |
| 松本市 | 61,653 | 27,492 | 9,953 | 1,267 | 100,365 | 63.02% |
| 大町市 | 7,556 | 8,159 | 1,550 | 182 | 17,447 | 70.69% |
| 臼田町 | 3,781 | 3,825 | 954 | 169 | 8,729 | 70.86% |
| 佐久町 | 2,099 | 2,344 | 573 | 77 | 5,093 | 73.87% |
| 小海町 | 1,362 | 1,842 | 458 | 49 | 3,711 | 75.76% |
| 川上村 | 920 | 1,335 | 235 | 37 | 2,527 | 71.85% |
| 南牧村 | 694 | 894 | 260 | 38 | 1,886 | 70.27% |
| 南相木村 | 383 | 423 | 85 | 14 | 905 | 86.16% |
| 北相木村 | 213 | 428 | 60 | 4 | 705 | 88.64% |
| 八千穂村 | 1,186 | 1,557 | 314 | 44 | 3,101 | 80.24% |
| 軽井沢町 | 5,293 | 2,894 | 676 | 157 | 9,020 | 69.27% |
| 望月町 | 2,502 | 3,397 | 429 | 79 | 6,407 | 74.31% |
| 御代田町 | 3,368 | 2,506 | 612 | 133 | 6,619 | 65.15% |
| 立科町 | 2,143 | 2,353 | 470 | 97 | 5,063 | 75.38% |
| 浅科村 | 1,416 | 2,209 | 303 | 52 | 3,980 | 77.32% |
| 北御牧村 | 1,982 | 941 | 245 | 41 | 3,209 | 74.75% |
| 丸子町 | 6,737 | 5,147 | 1,427 | 206 | 13,517 | 69.12% |
| 長門町 | 1,395 | 1,953 | 360 | 77 | 3,785 | 90.35% |
| 東部町 | 6,822 | 5,101 | 1,280 | 213 | 13,416 | 69.17% |
| 真田町 | 2,894 | 3,126 | 814 | 126 | 6,960 | 77.17% |
| 武石村 | 897 | 1,373 | 255 | 33 | 2,558 | 76.80% |
| 和田村 | 579 | 936 | 121 | 19 | 1,655 | 79.74% |
| 青木村 | 1,131 | 1,683 | 344 | 39 | 3,197 | 79.58% |
| 上山田町 | 2,044 | 1,937 | 361 | 48 | 4,390 | 81.70% |
| 坂城町 | 4,536 | 3,484 | 1,082 | 112 | 9,214 | 69.40% |
| 戸倉町 | 5,278 | 3,837 | 972 | 124 | 10,211 | 70.07% |
| 上田市 | 32,847 | 19,523 | 6,769 | 900 | 60,039 | 62.70% |
| 小諸市 | 11,227 | 7,847 | 2,103 | 466 | 21,643 | 61.78% |
| 更埴市 | 10,507 | 8,790 | 1,996 | 254 | 21,547 | 69.56% |
| 佐久市 | 15,309 | 14,117 | 3,255 | 671 | 33,352 | 66.19% |
| 下諏訪町 | 7,538 | 4,276 | 1,462 | 205 | 13,481 | 69.77% |
| 富士見町 | 4,184 | 3,154 | 1,120 | 151 | 8,609 | 71.22% |
| 原村 | 1,606 | 1,679 | 475 | 52 | 3,812 | 66.74% |
| 木曽福島町 | 2,088 | 2,446 | 453 | 44 | 5,031 | 79.46% |
| 上松町 | 1,531 | 2,212 | 421 | 40 | 4,204 | 82.07% |
| 南木曽町 | 1,038 | 2,311 | 381 | 28 | 3,758 | 81.22% |
| 楢川村 | 1,114 | 1,030 | 199 | 30 | 2,373 | 80.51% |
| 木祖村 | 861 | 1,334 | 236 | 26 | 2,457 | 81.55% |
| 日義村 | 804 | 857 | 123 | 20 | 1,804 | 82.39% |
| 開田村 | 372 | 889 | 109 | 14 | 1,384 | 85.62% |
| 三岳村 | 419 | 772 | 79 | 7 | 1,277 | 80.15% |
| 王滝村 | 182 | 556 | 64 | 5 | 807 | 88.13% |
| 大桑村 | 1,241 | 1,564 | 299 | 24 | 3,128 | 79.48% |
| 山口村 | 260 | 931 | 103 | 20 | 1,314 | 81.19% |
| 岡谷市 | 17,233 | 9,742 | 3,248 | 429 | 30,652 | 68.25% |
| 諏訪市 | 15,631 | 8,262 | 2,359 | 312 | 26,564 | 64.18% |
| 茅野市 | 13,895 | 10,244 | 2,920 | 391 | 27,450 | 65.95% |
| 塩尻市 | 17,156 | 10,548 | 3,409 | 379 | 31,492 | 65.03% |
| 高遠町 | 1,711 | 2,703 | 422 | 44 | 4,880 | 81.12% |
| 辰野町 | 6,479 | 5,370 | 1,277 | 141 | 13,267 | 72.64% |
| 箕輪町 | 7,078 | 4,562 | 1,976 | 234 | 13,850 | 73.69% |
| 飯島町 | 2,666 | 3,046 | 692 | 67 | 6,471 | 77.28% |
| 南箕輪村 | 3,359 | 2,507 | 865 | 140 | 6,871 | 68.31% |
| 中川村 | 1,371 | 1,605 | 384 | 42 | 3,402 | 79.28% |
| 長谷村 | 273 | 1,187 | 107 | 7 | 1,574 | 83.58% |
| 宮田村 | 2,346 | 1,959 | 663 | 83 | 5,051 | 74.88% |
| 松川町 | 3,637 | 3,724 | 836 | 93 | 8,290 | 74.92% |
| 高森町 | 3,210 | 2,709 | 945 | 77 | 6,941 | 69.54% |
| 阿南町 | 1,120 | 2,272 | 416 | 49 | 3,857 | 75.76% |
| 清内路村 | 141 | 367 | 50 | 5 | 563 | 87.33% |
| 阿智村 | 1,130 | 2,063 | 435 | 40 | 3,668 | 78.01% |
| 浪合村 | 181 | 320 | 40 | 6 | 547 | 88.02% |
| 平谷村 | 61 | 408 | 14 | 5 | 488 | 96.83% |
| 根羽村 | 224 | 811 | 28 | 10 | 1,073 | 90.74% |
| 下條村 | 694 | 1,649 | 194 | 26 | 2,563 | 81.43% |
| 売木村 | 111 | 359 | 41 | 4 | 515 | 81.62% |
| 天龍村 | 497 | 978 | 87 | 13 | 1,575 | 79.77% |
| 泰阜村 | 285 | 1,065 | 68 | 1 | 1,419 | 82.06% |
| 喬木村 | 1,737 | 2,171 | 609 | 56 | 4,573 | 79.63% |
| 豊丘村 | 1,786 | 2,394 | 444 | 54 | 4,678 | 82.02% |
| 大鹿村 | 308 | 665 | 113 | 7 | 1,093 | 84.49% |
| 上村 | 117 | 401 | 50 | 2 | 570 | 91.11% |
| 南信濃村 | 424 | 1,167 | 105 | 6 | 1,702 | 82.50% |
| 飯田市 | 31,108 | 21,613 | 6,264 | 641 | 59,626 | 71.84% |
| 伊那市 | 16,831 | 12,955 | 3,621 | 361 | 33,768 | 70.87% |
| 駒ヶ根市 | 8,472 | 7,903 | 2,047 | 220 | 18,642 | 71.29% |
出典:選挙管理委員会の公表資料(国立国会図書館 インターネット資料収集保存事業〔WARP〕の保存版)。 得票数の小数点以下(按分票)は切り捨てて表示しています。
投票率の推移
過去の選挙との比較
| 投票日 | 投票率 | 立候補者数 | 有権者数 | 当選者 | 当選者得票 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000年10月15日 | 69.57% | 4人 | 1,737,893 | 田中康夫 | 589,324票(49.09%) |
| 1996年10月20日 | 70.71% | 3人 | 1,697,033 | 吉村午良 | 905,272票(77.54%) |
| 1992年10月18日 | 54.05% | 2人 | 1,629,102 | 吉村午良 | 736,038票(84.72%) |
| 1988年10月16日 | 62.89% | 2人 | 1,571,633 | 吉村午良 | 799,050票(81.54%) |
| 1984年10月21日 | 61.23% | 2人 | 1,522,830 | 吉村午良 | 772,850票(83.58%) |
| 1980年10月26日 | 65.33% | 2人 | 1,475,766 | 吉村午良 | 586,304票(61.47%) |
| 1979年4月8日 | 74.07% | 2人 | 1,453,788 | 西沢権一郎 | 838,512票(79.89%) |
| 1975年4月13日 | 85.36% | 3人 | 1,402,145 | 西沢権一郎 | 753,474票(64.33%) |
| 1971年4月11日 | 83.71% | 3人 | 1,362,623 | 西沢権一郎 | 689,917票(61.96%) |
| 1967年4月15日 | 79.06% | 2人 | 1,282,393 | 西沢権一郎 | 833,981票(85.62%) |
| 1963年4月17日 | 82.61% | 2人 | 1,235,118 | 西沢権一郎 | 861,531票(88.19%) |
| 1959年4月23日 | 85.58% | 2人 | 1,195,219 | 西沢権一郎 | 832,132票(87.07%) |
| 1955年4月23日 | 85.81% | 2人 | 1,163,673 | 林虎雄 | 673,729票(69.84%) |
| 1951年4月30日 | 91.81% | 2人 | 1,126,215 | 林虎雄 | 551,787票(54.85%) |
| 1947年4月5日 | 74.04% | 6人 | 1,112,558 | 林虎雄 | 423,277票(54.19%) |
候補者・陣営の方へ
この選挙のデータを、あなたの視点で深掘りします。本レポートは公開されている選挙結果データから機械的に生成した事実の整理です。 特定の候補・政党への評価や予想は含みません。正式な記録は各選挙管理委員会の発表をご確認ください。
得票数について 同姓・同名などで投票先を判別できない票は、公職選挙法にもとづき候補者間で按分されるため、実際の得票には小数(按分票)が生じることがあります。当サイトでは読みやすさのため小数を切り捨てて表示しています。このため、選挙管理委員会の公式発表や一部の選挙情報サイトの数字と1票未満の差が生じる場合があります。順位・当落は小数を含む正確な得票にもとづいています。
掲載内容の誤りにお気づきの場合は情報の訂正を依頼からお知らせください。
得票数について 同姓・同名などで投票先を判別できない票は、公職選挙法にもとづき候補者間で按分されるため、実際の得票には小数(按分票)が生じることがあります。当サイトでは読みやすさのため小数を切り捨てて表示しています。このため、選挙管理委員会の公式発表や一部の選挙情報サイトの数字と1票未満の差が生じる場合があります。順位・当落は小数を含む正確な得票にもとづいています。
掲載内容の誤りにお気づきの場合は情報の訂正を依頼からお知らせください。